Home Politica Elezioni amministrative, ecco tutte le liste e i candidati ad Anzio

Elezioni amministrative, ecco tutte le liste e i candidati ad Anzio

Sono state rese note le liste ufficiali che concorranno alle prossime elezioni amministrative della città di Anzio in programma il prossimo 10 giugno. In tutto sono 444 gli aspiranti consiglieri comunali. Tre le donne candidate a sindaco e in tutto 9 le persone che punto a diventare il nuovo primo cittadino di Anzio.

2042
CONDIVIDI
Villa Sarsina

Sono state rese note le liste ufficiali che concorreranno alle prossime elezioni amministrative della città di Anzio in programma il prossimo 10 giugno. In tutto sono 444 gli aspiranti consiglieri comunali. Tre le donne candidate a sindaco e in tutto 9 le persone che punto a diventare il nuovo primo cittadino di Anzio. Si tratta di: Rita Pollastrini, Roberta Cafà, Manuela D’Alterio, Candido De Angelis, Giovanni Del Giaccio, Umberto Spallotta, Luca Brignone, Roberto Palomba e Raffaele Madonna.

Di seguito le liste complete:

CANDIDATO SINDACO: RITA POLLASTINI

MOVIMENTO 5 STELLE

1)         Guain Alessio

2)         Cesarini Marco

3)         Reali Giovanni

4)         Russo Mariateresa

5)         Mazzocchi Giovanni

6)         Di Brina Francesca

7)         Angelucci Lorenzo

8)         Proietti Maria Teresa

9)         Canalini Michele

10)        Castaldi Giulia

11)        Spallotta Giada

12)        Saviano Andrea

13)        Sacripanti Paolo

14)        Giuri Maria

15)        Del Prete Marco

16)        Mondaini Barbara

17)        Pezzotti Giuliano

18)        Podda Livia

19)        Rossi Antonella

20)       Nunziata Salvatore

CANDIDATO SINDACO: MANUELA D’ALTERIO

CASAPOUND

1)         Combi Daniele

2)         Angellotti Francesco

3)         D’Onofrio Matteo

4)         Mangili Mauro

5)         Pompei Tiziana

6)         Tomei Riccardo Junior

7)         Tufi Giorgio

8)         De Cupis Alessia

9)         Stampeggioni Ermanno

10)        Maggiore Maria Carmela

11)        Gallinari Amina

12)        Serpa Silvia

13)        Borello Angelo

14)        Franchina Antonio

15)        Sireus Paola

16)        Cianfriglia Roberto

17)        Matarazzo Armando

18)        Fabbian Riccardo

19)        D’Antoni Danilo

20)        Barducci Maria Grazia

21)        Ceriola Elisa

22)       Brunetti Pietro detto Pacito

CANDIDATO SINDACO: ROBERTA CAFA’

DEMOCRAZIA CRISTIANA

1)         Cozzolino Federico

2)         Di Sarno Sabrina

3)         Legge Alessandro

4)         Bortolan Simonetta

5)         Allocca Giuseppe

6)         D’Alessio Giuseppina

7)         Pica Andrea

8)         Pascucci Sandra

9)         Farace Tiziano

10)        Zompatori Francesca

11)        De Santis Silvia

12)        Cantera Guzman Valeria Denise

13)        Bernardini Patrizia

14)        D’Andria Fabrizio

15)        Tripaldella Silvana

16)        Jammali Fatma

17)        Salmaso Francesca

 

LISTA CIVICA IL FARO

1)         Bruschini Giovanni

2)         Agrimi Rita

3)         Aliotta Laura

4)         Demma Giancarlo

5)         Debartolo Valerio

6)         Di Giovanni Anna

7)         Filippetti Cesare

8)         Girlando Pietro

9)         La Rocca Luigi

10)        Muccioli Achille

11)        Pesce Simonetta

12)        Piccioni Maria Teresa

13)        Pollastrini Ilaria

14)        Rovasio Silvia

15)        Lucherini Daina

16)        De Vellis Graziella

17)        Bornoroni Domenico

18)        Cocciolo Andrea

19)        Baldassi Federica

20)        Avanzolini Claudia

21)        Magliozzi Anna Lisa

22)        Tomei Manuela

23)        De Santis Dorin

24)        De Montis Stefano

 

LISTA ANGELITA

1)         Lega Davide

2)         Boccuccia Mauro-

3)         Brunetti Daniela

4)         Campoli Gianna

5)         Esposito Vittorio

6)         Sparagna Cristina

7)         Maranta Letizia

8)         Lombardo Gianni

9)         Paolini Lorena

10)        Sandon Arsene

11)        Sgrigna Anna

12)        Silenzi Annibale

13)        Tundo Raffaele

14)        Criscenti Alessandro

15)        Renna Simone

16)        Tulli Lorenzo

17)        Capasso Luigi

18)        Favilla Giovanni

19)        Lautizi Laura

20)        Salerno Concetta

21)        Bonifazi Umberto

22)       Di Fraia Andrea

 

ITALIA PATRIA NOSTRA

1)         Di Natale Giuseppe

2)         Matteucci Isabella

3)         Vasciaveo Giovanni

4)         Cardoselli Barbara

5)         Tufano Giovanni

6)         Quaglietta Giammarco

7)         Barranca Giuseppe

8)         Musci Nunzio

9)         Perreca Massimo

10)        Guastella Carlo

11)        Noviello Maria Grazia

12)        Di Noto Monica

13)        Ponticorvo Tullio

14)        Pili Silvia

15)        De Angelis Laura

16)        Mattia Emanuele

17)        Stival Gabriele

18)       Ludovisi Vanessa

 

CANDIDATO SINDACO: CANDIDO DE ANGELIS

FORZA ITALIA

1)         Bruni Paola

2)         Camilli Roberto

3)         Cassanese Salvatore

4)         Ciocci Veronica De Los Angeles

5)         Costaioli Floriana

6)         Costanzo Crescenzo detto Enzo detto Macchero

7)         Di Malta Simona

8)         Ferraro Gandolfo

9)         Mannozzi Sabrina-

10)        Maranesi Marco

11)        Marigliani Massimiliano

12)        Martella Antonella

13)        Nicoletti Marco

14)        Nicolò Federica

15)        Nolfi Laura

16)        Pizzitelli Alessandro

17)        Ranucci Giuseppe detto Pino detto Lombetto

18)        Rossi Monica

19)        Sabellico Anna Maria

20)        Spaziante Michele

21)        Tavoloni Paola

22)        Tirocchi Fabiana

23)        Vella Beatrice

24)        Zucchini Giorgio

DE ANGELIS SINDACO

1)         Andreani Giorgia

2)         Angeloni Daniela

3)         Antinori Nazzareno

4)         Barone Giuseppe

5)         Buccolini Giorgio

6)         Calderaro Giancarlo

7)         Carrai Nello

8)         Cipollone Alessandra

9)         Colantuono Patrizio

10)        Colonna Francesca

11)        Di Carlo Gualtiero detto Walter

12)        Di Pasquali Alessia

13)        Maraventano Angela

14)        Massarelli Federica

15)        Mazzi Gianluca detto Mazza

16)        Pascucci Lucia

17)        Rinaldi Giulio

18)        Rocchetti Riccardo

19)        Salsedo Valentina detta Valentina

20)        Silani Matteo

21)        Toti Amato

22)        Vasoli Flavio

23)        Vellitri Barbara

24)      Serpa Alessandra

NOI CON ANZIO

1)         Geracitano Antonio

2)         Baldassarri Emanuele

3)         Brinati Sabrina

4)         Campanale Gabriele

5)         Caponi Emanuela

6)         Ciaschi Monia

7)         Coco Stefania

8)         D’Eramo Alessandro

9)         De Francesco Raffaele

10)        Galuppi Fabrizio

11)        Latella Grazia

12)        Lisi Sergio

13)        Mercuri Angelo

14)        Micarelli Norma

15)        Molinari Giulia

16)        Pesce Francesco

17)        Santini Christian

18)        Sciarrillo Ernesta

19)        Silvestri Mario

20)        Tanzilli Antonella

21)        Tariciotti Paolo

22)        Tontini Piero

23)        Zufolo Giuseppe

24)        Trinchieri Angela

UDC

1)         Aureli Mattarocchia Pamela

2)         Attoni Sebastiano

3)         Bianchi Giorgio

4)         Colarieti Italo detto Italo

5)         Guerrisi Concetto detto Tino

6)         Millaci Massimiliano

7)         Succi Umberto

8)         Cataldo Vito

9)         Camicia Elisabetta

10)        Ceroni Maria

11)        De Luca Cinzia

12)        Di Clemente Marco

13)        Folliero Daniela

14)        Geracitano Salvatore

15)        Maiozzi Marzia

16)        Palmiotti Mariangela

17)        Parlagreco Sonia

18)        Pizzato Maria Stella

19)        Ponticelli Marica

20)        Restante Rossella

21)        Tammone Barbara

22)        Tilli Maria Teresa

23)        Ruggiero Michelina

24)        Stirpe Sabrina

LEGA

1)         Amaducci Stefania

2)         Barone Raffaella

3)         Brugiatelli Carla

4)         Coppeta Giuseppe detto Giometti

5)         De Montis Diego

6)         Di Vona Cinzia

7)         Durazzi Franco

8)         Fontana Danilo

9)         Galasso Cinzia

10)        Godente Giulio

11)        Lauri Aristodemo

12)        Menichelli Marco

13)        Odorico Debora

14)        Piccolo Giuseppina detta Giusy

15)        Pistolesi Velia

16)        Porciatti Emanuele

17)        Presicce Vito

18)        Ramaglioni Michela

19)        Ruggiero Eugenio detto Ruggero

20)        Sannini Anna

21)        Sciannimanica Angela detta Angela

22)        Tontini Cristoforo

23)        Vari Flavio

24)        Zecchini Rodolfo

POPOLO DELLA FAMIGLIA

1)         Marcotullio Giovanni

2)         Bosu Sabrina

3)         Vorano Aldo

4)         Fiorito Filomena

5)         Sasso Emilio

6)         Ferdinandi Beatrice

7)         Bosu Antonio Maria

8)         Carosi Sabrina

9)         Paglione Guido

10)        Martignano Lucia Anna

11)        Buonocore Mario

12)        Camponeschi Giovanni

13)        Martinelli Francesco

14)        Bosu Maria

15)        Meconi Carlo

16)        Ceccarelli Floriana

17)        Fiorito Emanuele

FRATELLI D’ITALIA

1)         Adriani Giulia

2)         Alessandroni Alberto

3)         Chicarella Debora

4)         De Angelis Federica detta Fede

5)         De Angelis Marco

6)         Del Villano Marco

7)         Demma Marco

8)         Di Girolamo Marco

9)         Ferretti Riccardo

10)        Fiorentini Stefania

11)        Fontana Velia

12)        Gatti Davide

13)        Leo Fabiola

14)        Monti Luigi

15)        Nisticò Tiziana

16)        Salesi Antonella detta Antonella detta Salesi

17)        Salesi Clemente

18)        Salvini Maria Serena

19)        Sepe Maria Luisa

20)        Simonelli Maurizio

21)        Tilli Marco

22)        Nardi Emiliano

23)        Scarsella Michel

24)       Rossi Daniela

 

CANDIDATO SINDACO: UMBERTO SPALLOTTA

RIFONDAZIONE COMUNISTA

1)         Barberini Ettore

2)         Carannante Andrea

3)         Castaldi Clarissa

4)         Cofini Daniela

5)         Donnini Simone

6)         Duronio Sonia

7)         Failla Mariannina detta Maria

8)         Ferretti Marco

9)         Fiorella Claudio

10)        Graziosi Marina

11)        Guglielmo Marcello

12)        Iannucci Stefano

13)        Khan Abdullaziz Khairulla

14)        Macioci Stefano

15)        Macrì Nicola Roberto

16)        Maiorano Maria Concetta

17)        Mannu Marco

18)        Muti Giovanna

19)        Onori Maurizio

20)        Romano Rosa detta Rossella

21)        Sannino Valentina

22)        Santonastaso Giovanbattista

23)        Spallotta Vincenzo

24)        Teramani Vilma

 

CANDIDATO SINDACO: GIOVANNI DEL GIACCIO

PD

1)         Alviti Alberto

2)         Ciaravolo Maurizio

3)         Collalti Jacopo

4)         Cosentino Isabella

5)         Cotogno Pietro

6)         Desideri Elide detta Elide Vaudi

7)         Esposito Lara

8)         Febbraio Ciro

9)         Federici Gabriele

10)        Gargana Serenella

11)        Giannino Rosalba detta Lina

12)        Giongiani Enzo

13)        Lanza Alessio

14)        Lucarini Luca

15)        Maiozzi Giorgia

16)        Marracino Anna Antonietta in De Micheli

17)        Panci Enrico Alfredo

18)        Petruccioli Francesca

19)        Pugliese Angelo

20)        Rondinara Angelo

21)        Silvia Francesco

22)        Sinigoi Francesco

23)        Squintu Francesco

24)       Tribulati Simona

UN’ALTRA CITTA’

1)         Agnelli Filippo

2)         Belluzzo Luigia

3)         Bitondi Emanuele Giovanni

4)         Caprini Francesco

5)         Cardoselli Paolo

6)         Codini Stefania

7)         Crescenzio Andrea

8)         D’Amata Gabriele

9)         De Salvo Giorgia

10)        Del Giaccio Emanuele

11)        Di Fede Gianni Carlo Franco

12)        Eufemi Cinzia

13)        Guidi Alessandra

14)        Ientile Serena

15)        Leone Francesco

16)        Libero Giovanni

17)        Lo Fazio Mara

18)        Martello Elisabetta

19)        Moroni Emanuela

20)        Murgia Stefano

21)        Novara Angela

22)        Petriccione Elisabetta

23)        Rebora Asia

24)        Tartaglia Carlo

 

CANDIDATO SINDACO: RAFFAELE MADONNA

IL SOLE DELLE PERIFERIE

1)         Madonna Giovanni

2)         Perilli Paolo

3)         Poggi Rita

4)         Giordano Alessandro

5)         Della Bella Emanuele

6)         Cassandra Guglielmo

7)         Amati Loredana

8)         Lapertosa Barbara

9)         Forte Marco

10)        Canoby Anna

11)        Corrias Manila

12)        Sallustri Danilo

13)        Palmieri Giuseppe Francesco

14)        Riccioli Daniele

15)        Manenti Claudio

16)        Di Fazio Marie France

17)        Bellagamba Silvio

18)        De Girolamo Lucia

19)        Fiordigiglio Danilo

20)        Giorcelli Silvio

21)        Florio Francesca

22)        Girolami Gianluca

23)        Brunetti Emanuela

24)        Manno Francesco

 

CANDIDATO SINDACO: ROBERTO PALOMBA

ONESTA’ E LAVORO

1)         Bevilacqua Dario

2)         Campanile Antonio

3)         Cappuccini Michela

4)         Cianfriglia Annalisa

5)         Clementini Fabrizio

6)         Cocuzza Clinio

7)         Collepardi Stefano

8)         Comes Lucrezia

9)         D’Arpino Luigi

10)        Gazzelloni Stefano

11)        Giovannini Cristina

12)        Lagna Francesca

13)        Mangili Marzia

14)        Pierimarchi Rodolfo

15)        Pollastrini Antonio Junior

16)        Riggio Giovanni

17)        Rizzaro Fabrizio

18)        Rogai Maurizio detto Francapaglia

19)        Sforza Davide

20)        Spina Maria Cristina

21)        Succi Martina

22)        Treglia Rolando

23)        Tulli Parid

24)       Zuccaro Gianluca

ITALIA MADRE

1)         Aitoro Angelo Michele

2)         Ardovino Silvana

3)         Caronti Catia

4)         Commini Bruno

5)         D’Amaro Alfonso

6)         De Arcangelis Cristiano

7)         De Crescenzi Ginevra

8)         Marouani Miriam

9)         Nicolò Federica

10)        Pasta Claudio

11)        Pizza Giovanni

12)        Poletto Gioacchino

13)        Rinaldi Daniele

14)        Siragusa Francesca

15)        Strazzullo Francesca

16)        Tinnirello Debora

 

CANDIDATO SINDACO: LUCA BRIGNONE

ALTERNATIVA PER ANZIO

1)         Albani Claudia

2)         Baldini Emiliana

3)         Caprari Valentina

4)         Castaldi Anna

5)         Conte Livia

6)         D’Alfonso Tiziana

7)         Dino Alessandro

8)         Fantacone Alessandra

9)         Iotti Giuliana detta Wilma

10)        Mandatori Gessica

11)        Marconato Emanuela

12)        Mariani Maurizio

13)        Molino Irene

14)        Monteriù Fabrizio

15)        Pagliaricci Simonetta detta Simona

16)        Palomba Gabriele

17)        Pascale Antonio

18)        Polverini Giuseppe detto Peppone

19)        Ramadori Andrea

20)        Razzano Eros

21)        Retrosi Filomena

22)        Salvucci Stefania

23)        Singh Lakhvir detto Lucky

24)        Sorio Nicolò

CONDIVIDI